Espessuras de Chapas Metálicas: Tabela Técnica
A definição correta das espessuras de chapas metálicas é o primeiro cálculo que separa um projeto funcional de um problema estrutural. Cada milímetro de espessura influencia diretamente a capacidade de carga, a resistência à deformação e o peso final da estrutura — três variáveis que impactam tanto o desempenho técnico quanto o custo operacional.
O padrão de fabricação industrial brasileiro é regulamentado pela ABNT e segue referências da norma ISO 565, garantindo uma padronização que permite ao projetista trabalhar com dados confiáveis de dimensionamento. Isso significa que as espessuras disponíveis no mercado não são arbitrárias: elas foram calibradas para atender aplicações específicas com margens de segurança calculadas.

Neste guia técnico, você encontra as tabelas completas de espessuras para chapas expandidas (padrões EXP e GME) e chapas perfuradas, com todos os dados de dimensionamento necessários para especificação em projeto.
O Processo de Fabricação Define a Espessura Final
Entender como cada tipo de chapa é fabricado ajuda a compreender por que as espessuras variam tanto entre produtos aparentemente similares.
A chapa expandida (metal expandido) passa por um processo de cisalhamento múltiplo em prensa-dobradeira. O corte e estiramento simultâneos podem ampliar a área da chapa em até 10 vezes o tamanho original da bobina. Esse processo forma malhas losangulares — uma geometria que confere resistência estrutural elevada enquanto aumenta a área aberta e reduz o peso por metro quadrado. O resultado é um custo significativamente menor em comparação com alternativas como metal perfurado, chapa xadrez ou grade de piso.
Já a chapa perfurada é produzida por estampagem em mesa rotativa, onde uma ferramenta replica o padrão de furos em toda a superfície da chapa. Esse processo permite flexibilizar o desenho dos furos conforme a demanda do projeto, desde microperforações para acústica até furos maiores para classificação de grãos.
Na LOSAND, ambos os tipos são fabricados em quatro materiais base: alumínio, aço inoxidável, aço carbono e aço galvanizado. A escolha do material afeta diretamente a espessura mínima viável e o comportamento da chapa em serviço.
Chapas Expandidas Padrão EXP: Linha Leve
O padrão EXP concentra as chapas expandidas de espessura e malha mais finas, projetadas para aplicações de sobrecarga leve. São a escolha técnica para projetos de filtragem, classificação granulométrica, telas divisórias, proteções de máquinas, implementos rodoviários, brises arquitetônicos, fachadas ventiladas, telas em guarda-corpo e gradis de proteção.
A tabela abaixo apresenta todas as variações do padrão EXP com seus respectivos códigos, dimensões de malha (A e B em mm), espessura, cordão, área aberta percentual e peso por metro quadrado:
| Código | A | B | Espessura | Cordão | AA% | Peso/m² |
| EXP – 5 | 5,5 | 10 | 0,6 | 0,8 | 71,0% | 1,37 |
| EXP – 5 – A | 5,5 | 10 | 0,75 | 0,8 | 71,0% | 1,71 |
| EXP – 5- B | 5,5 | 10 | 0,9 | 1 | 64,0% | 2,57 |
| EXP – 9 | 9 | 20 | 0,9 | 1 | 78,0% | 1,57 |
| EXP – 9 – A | 9 | 20 | 1,25 | 1,5 | 66,5% | 3,27 |
| EXP – 12 | 12 | 25 | 0,9 | 1 | 83,0% | 1,18 |
| EXP – 12 – A | 12 | 25 | 1,25 | 1,5 | 75,0% | 2,45 |
| EXP – 12 – B | 12 | 25 | 1,5 | 1,8 | 70,0% | 3,53 |
| EXP – 12 – C | 12 | 25 | 1,5 | 2,2 | 63,0% | 4,32 |
| EXP – 12 -D | 12 | 25 | 2 | 2,5 | 58,0% | 6,54 |
| EXP – 20 | 20 | 50 | 1,5 | 2 | 80,0% | 2,36 |
| EXP – 20 – A | 20 | 50 | 2 | 2,5 | 75,0% | 3,93 |
| EXP – 20 – B | 20 | 50 | 3 | 3,5 | 65,0% | 8,24 |
| EXP – 29 | 29 | 54 | 2 | 3 | 79,0% | 3,25 |
| EXP – 38 | 38 | 75 | 1,5 | 2 | 89,0% | 1,24 |
| EXP – 38 – A | 38 | 75 | 1,9 | 2,5 | 86,5% | 1,96 |
| EXP – 38 – B | 38 | 75 | 3 | 3,8 | 80,0% | 4,71 |
| EXP – 38 – C | 38 | 75 | 4,7 | 5 | 73,5% | 9,71 |
Observe que a área aberta (AA%) varia de 58% a 89% dependendo da combinação de espessura e cordão. Um EXP-38 com apenas 1,5mm de espessura oferece 89% de área aberta — ideal para ventilação máxima com peso mínimo (1,24 kg/m²).
Chapas Expandidas Padrão GME: Linha Pesada
O padrão GME atende aplicações de larga escala que exigem resistência mecânica superior. As malhas são mais alargadas e as espessuras significativamente maiores, resultando em capacidade de carga incomparável com a linha leve.
Os setores que mais especificam o padrão GME incluem: equipamentos industriais, implementos agrícolas, indústria naval, indústria petrolífera e construções metálicas em geral. Confira a tabela completa:
| Código | A | B | Espessura | Cordão | AA% | Peso/m² |
| GME – 1 | 36 | 100 | 6,35 | 7,5 | 59,0% | 20,77 |
| GME – 1A | 40 | 100 | 6,35 | 6,5 | 59,0% | 16,2 |
| GME – 1B | 45 | 100 | 6,35 | 6,5 | 58,0% | 14,4 |
| GME – 1C | 50 | 100 | 6,35 | 6,5 | 52,6% | 12,96 |
| GME – 2 | 51 | 150 | 6,35 | 7,8 | 56,7% | 15,25 |
| GME – 3 | 34 | 133 | 4,75 | 4,7 | 69,4% | 10,31 |
| GME – 3A | 40 | 100 | 4,75 | 4,8 | 59,0% | 8,95 |
| GME – 3B | 45 | 100 | 4,75 | 4,8 | 58,4% | 7,95 |
| GME – 3C | 41 | 133 | 4,75 | 4,8 | 66,0% | 8,73 |
| GME – 3D | 50 | 100 | 4,75 | 4,8 | 53,0% | 7,16 |
| GME – 4 | 34 | 133 | 4,75 | 6,8 | 69,4% | 14,92 |
| GME – 4A | 40 | 100 | 4,75 | 6,5 | 59,0% | 12,12 |
| GME – 4B | 45 | 100 | 4,75 | 6,5 | 58,4% | 10,77 |
| GME – 4C | 41 | 133 | 4,75 | 6,5 | 66,0% | 11,82 |
| GME – 4D | 50 | 100 | 4,7 | 6,5 | 53,0% | 9,69 |
| GME – 5 | 34 | 133 | 6,35 | 7,6 | 69,8% | 22,28 |
| GME – 5A | 34 | 133 | 6,35 | 6,5 | 69,8% | 19,06 |
| GME – 5B | 41 | 133 | 6,35 | 6,5 | 67,0% | 15,81 |
| GME – 6 | 34 | 133 | 6,35 | 9,5 | 69,8% | 27,86 |
| GME – 6A | 41 | 133 | 6,35 | 9,5 | 67,0% | 23,1 |
| GME – 7 | 34 | 133 | 8 | 8,9 | 70,0% | 32,88 |
| GME – 7A | 41 | 133 | 8 | 8,9 | 67,0% | 27,26 |
| GME – 8 | 34 | 133 | 8 | 10,3 | 70,0% | 38,05 |
| GME – 8A | 34 | 133 | 8 | 8 | 70,0% | 29,55 |
| GME – 8B | 41 | 133 | 8 | 10,3 | 67,0% | 31,55 |
| GME – 9 | 34 | 133 | 9,5 | 9,5 | 71,0% | 41,67 |
| GME – 9A | 41 | 133 | 9,5 | 9,5 | 67,5% | 34,56 |
O GME-9 representa o limite superior em resistência, com 9,5mm de espessura e peso de 41,67 kg/m². Em contrapartida, um GME-3D oferece boa performance estrutural com apenas 7,16 kg/m² — uma diferença de quase 6 vezes no peso que impacta diretamente o custo de transporte e instalação.
Chapas Perfuradas: Espessuras e Limites de Furação
As chapas perfuradas cobrem um espectro de aplicações ainda mais diversificado: moagem, classificação, secagem, filtragem, centrifugação, tratamento acústico, iluminação e refrigeração. A espessura disponível varia de 0,8mm até 15mm, sempre em tamanho padrão de fornecimento.
Um dado crítico para especificação é o limite mínimo do furo em relação à espessura da chapa. Esse limite varia conforme o material e afeta diretamente a viabilidade técnica do projeto:
| MATERIAL | TAMANHO MÍNIMO DO FURO |
| Aço Carbono | Igual à espessura |
| Alumínio | Igual à espessura |
| ACM | Igual à espessura |
| Aço Inox 430/304/316 | 2x superior à espessura |
| Outros materiais | Consulta técnica necessária |
Isso significa que uma chapa de aço inox com 3mm de espessura exige furos de no mínimo 6mm de diâmetro. Já o aço carbono permite furos de 3mm na mesma espessura. Essa diferença técnica pode inviabilizar determinados desenhos de perfuração em inox — um detalhe que precisa ser calculado antes da especificação final.
Por Que a Espessura Correta é Determinante
A espessura das chapas metálicas não é apenas uma medida dimensional. É a variável que conecta quatro requisitos fundamentais de qualquer projeto:
- Resistência estrutural: Chapas subdimensionadas não suportam as cargas previstas e podem deformar permanentemente ou falhar em serviço.
- Capacidade de carga: Espessuras maiores aumentam proporcionalmente a capacidade de suportar pesos estáticos e dinâmicos — fator crítico em pontes, mezaninos e plataformas industriais.
- Durabilidade: Materiais mais espessos resistem melhor à corrosão superficial e ao desgaste mecânico, estendendo a vida útil da estrutura e reduzindo custos de manutenção.
- Segurança: Estruturas corretamente dimensionadas mantêm integridade em condições adversas como ventos fortes, granizo e movimentações sísmicas.
O dimensionamento correto exige o cruzamento entre requisitos de carga, ambiente de instalação e custo-benefício. Uma espessura excessiva gera desperdício de material e peso desnecessário; uma espessura insuficiente compromete a segurança e gera retrabalho.
A LOSAND fornece chapas expandidas e perfuradas em todas as espessuras padronizadas, com corte sob medida para otimizar o aproveitamento de material no seu projeto. Consulte o catálogo técnico para especificar a chapa ideal para sua aplicação.