Chapas expandidas

Tabela de Chapas Expandidas: Medidas EXP e GME

Tabela de Chapas Expandidas: Medidas EXP e GME

A tabela de chapas expandidas é o documento de referência obrigatório para qualquer especificação técnica de projeto. Sem ela, você está chutando espessura, errando peso estrutural e comprometendo a segurança da aplicação. Aqui você encontra todas as especificações padronizadas pela ABNT, divididas entre as linhas EXP (leve) e GME (pesada), com dados de cordão, percentual de expansão e peso por metro quadrado.

As chapas expandidas são fabricadas a partir de chapas de aço com comprimentos padrão de mercado: 2000, 3000 e 6000 milímetros. O comprimento final aumenta conforme o coeficiente de rendimento durante o processo de expansão, que realiza cortes longitudinais em diferentes milímetros para formar a malha característica.

Tabela de Chapas Expandidas Medidas EXP e GME

Materiais Disponíveis e Padrões ABNT

A tabela contempla quatro materiais base, cada um com características específicas de resistência e aplicação:

  • Aço Carbono: O mais comum e econômico, indicado para ambientes internos ou com tratamento superficial posterior.
  • Aço Carbono Galvanizado: Resistência a intempéries aumentada pelo revestimento de zinco, ideal para áreas externas.
  • Alumínio: Leveza extrema e resistência natural à corrosão, usado em fachadas e aplicações que exigem baixo peso.
  • Aço Inox (ligas 430, 304 ou 316): Máxima resistência química e sanitária, obrigatório em ambientes agressivos, alimentícios ou navais.

A nomenclatura ABNT divide os produtos em duas famílias: EXP para a linha leve (malhas mais finas, espessuras menores) e GME para a linha pesada (malhas alargadas, espessuras robustas). Cada código carrega informações estruturais: abertura (A), comprimento da malha (B), espessura do material, dimensão do cordão, percentual de expansão (AA%) e peso por metro quadrado.

Linha EXP: Tabela Completa da Linha Leve

O padrão EXP é projetado para sobrecargas leves. Suas aplicações típicas incluem: filtragem e classificação de materiais, telas divisórias, proteções de máquinas, telas de transbordo, implementos rodoviários, brises, fachadas, revestimentos metálicos e gradis de proteção.

Com as regulamentações da NR12 do Ministério do Trabalho, a demanda por malhas que impedem a passagem de dedos cresceu significativamente. As malhas EXP-9 e EXP-12 atendem esse requisito, sendo indicadas para proteção de correias, motores e equipamentos de risco.

Para telas de guarda-corpo, brises e fachadas que exigem leveza com luminosidade, as malhas mais espessas em espessuras leves são a escolha técnica correta. As combinações mais especificadas são:

  • Malha 9×20 ou 12×25 com espessura de 1mm ou 1,5mm — telas de proteção NR12
  • Malha 38×75 ou 50×100 com espessura de 2,65mm — telas de guarda-corpo

Outras aplicações difundidas da linha EXP: cozinhas industriais (equipamentos de cozimento e fritura), antenas parabólicas, para-choques de caminhões e implementos agrícolas.

Código A (mm) B (mm) Espessura (mm) Cordão (mm) AA% Peso (kg/m²)
EXP-5 5,5 10 0,6 0,8 71,0% 1,37
EXP-5-A 5,5 10 0,75 0,8 71,0% 1,71
EXP-5-B 5,5 10 0,9 1 64,0% 2,57
EXP-9 9 20 0,9 1 78,0% 1,57
EXP-9-A 9 20 1,25 1,5 66,5% 3,27
EXP-12 12 25 0,9 1 83,0% 1,18
EXP-12-A 12 25 1,25 1,5 75,0% 2,45
EXP-12-B 12 25 1,5 1,8 70,0% 3,53
EXP-12-C 12 25 1,5 2,2 63,0% 4,32
EXP-12-D 12 25 2 2,5 58,0% 6,54
EXP-20 20 50 1,5 2 80,0% 2,36
EXP-20-A 20 50 2 2,5 75,0% 3,93
EXP-20-B 20 50 3 3,5 65,0% 8,24
EXP-29 29 54 2 3 79,0% 3,25
EXP-38 38 75 1,5 2 89,0% 1,24
EXP-38-A 38 75 1,9 2,5 86,5% 1,96
EXP-38-B 38 75 3 3,8 80,0% 4,71
EXP-38-C 38 75 4,7 5 73,5% 9,71

Linha GME: Tabela Completa da Linha Pesada

O padrão GME é a linha de alta resistência estrutural. Malhas mais alargadas e espessuras robustas (até 9,5mm) conferem capacidade de carga muito superior à linha EXP. É o padrão obrigatório para indústria pesada, construção civil, equipamentos industriais e agrícolas, e setor naval.

As aplicações GME exigem cálculo estrutural: plataformas de passagem, pisos industriais, degraus de escada, passarelas e qualquer elemento que suporte tráfego ou carga permanente.

Código A (mm) B (mm) Espessura (mm) Cordão (mm) AA% Peso (kg/m²)
GME-1 36 100 6,35 7,5 59,0% 20,77
GME-1A 40 100 6,35 6,5 59,0% 16,2
GME-1B 45 100 6,35 6,5 58,0% 14,4
GME-1C 50 100 6,35 6,5 52,6% 12,96
GME-2 51 150 6,35 7,8 56,7% 15,25
GME-3 34 133 4,75 4,7 69,4% 10,31
GME-3A 40 100 4,75 4,8 59,0% 8,95
GME-3B 45 100 4,75 4,8 58,4% 7,95
GME-3C 41 133 4,75 4,8 66,0% 8,73
GME-3D 50 100 4,75 4,8 53,0% 7,16
GME-4 34 133 4,75 6,8 69,4% 14,92
GME-4A 40 100 4,75 6,5 59,0% 12,12
GME-4B 45 100 4,75 6,5 58,4% 10,77
GME-4C 41 133 4,75 6,5 66,0% 11,82
GME-4D 50 100 4,7 6,5 53,0% 9,69
GME-5 34 133 6,35 7,6 69,8% 22,28
GME-5A 34 133 6,35 6,5 69,8% 19,06
GME-5B 41 133 6,35 6,5 67,0% 15,81
GME-6 34 133 6,35 9,5 69,8% 27,86
GME-6A 41 133 6,35 9,5 67,0% 23,1
GME-7 34 133 8 8,9 70,0% 32,88
GME-7A 41 133 8 8,9 67,0% 27,26
GME-8 34 133 8 10,3 70,0% 38,05
GME-8A 34 133 8 8 70,0% 29,55
GME-8B 41 133 8 10,3 67,0% 31,55
GME-9 34 133 9,5 9,5 71,0% 41,67
GME-9A 41 133 9,5 9,5 67,5% 34,56

Anatomia da Malha: Como Interpretar Cada Medida

Para especificar corretamente, você precisa dominar a nomenclatura técnica da estrutura da chapa expandida:

  • A (Abertura da malha): Medida total que soma o comprimento da malha + abertura. É a dimensão externa do losango.
  • A1 (Abertura interna): O “furo” propriamente dito. Define a granulometria de filtragem ou a passagem de objetos.
  • B (Comprimento da malha): Medido pela diagonal maior do losango.
  • B1 (Comprimento interno): Diagonal maior interna, descontando o cordão.
  • C (Cordão): A largura da “parede” metálica entre as aberturas. Quanto maior, mais resistência estrutural.
  • D (Cruzeta): O ponto de interseção dos cordões.
  • E (Espessura): Espessura do material base antes da expansão.

A largura das chapas começa em 1000mm (1 metro) na maioria dos fabricantes industriais. Medidas típicas seguem o padrão largura x altura em milímetros: 1000x1200mm, 2000x1200mm, 1000x1000mm, entre outras configurações retangulares ou quadradas.

A espessura mínima disponível parte de 0,5mm, podendo ultrapassar 9,5mm na linha GME. Atenção: processos de acabamento como galvanização alteram a espessura final.

O AA% indica o percentual de expansão da chapa original. Produtos de mercado trabalham entre 50% e 80% de expansão. Maior percentual significa mais área aberta e menor peso por m².

O peso varia conforme material, dimensões e expansão. A linha EXP parte de 1,37 kg/m² — significativamente mais leve que chapas perfuradas equivalentes.

Processo de Fabricação e Disposições de Malha

O processo de expansão foi desenvolvido por volta de 1880 e permanece fundamentalmente o mesmo: uma chapa de metal rígida é cortada e esticada (extrusão) através de uma prensa dobradeira. O resultado é uma tela metálica estrutural sem remoção de material — diferente da perfuração, onde há descarte de sobras.

Os cortes definem o padrão de malha. O formato losangular é o mais comum, mas a disposição pode variar:

  • Disposição Transversal: Malha orientada perpendicular ao comprimento da chapa.
  • Disposição Longitudinal: Malha orientada paralela ao comprimento da chapa.

A escolha da disposição impacta a resistência direcional e a estética final do projeto. Após a expansão, as chapas são cortadas em folhas ou enroladas em bobinas de até 16 metros para facilitar logística e aproveitamento em peças menores.

Uma característica do processo: o comprimento aumenta conforme o coeficiente de rendimento. Cortes longitudinais fora dos padrões (2000, 3000, 6000mm) não geram acréscimo de custo, mas a quantidade mínima é sempre múltipla da expansão total. Exemplo: se uma chapa de 3000mm expande até 12000mm, cotações são calculadas em múltiplos de 12000mm.

Acabamentos e Tratamentos de Superfície

As chapas expandidas aceitam dois acabamentos principais para aumento de durabilidade:

Pintura Eletrostática ou Líquida: Revestimento por película de polímero termo-endurecível colorido. Proporciona economia de tinta, redução do tempo de cura e acabamento visual superior. Indicada para aplicações arquitetônicas e equipamentos internos.

Galvanização a Fogo: Imersão em zinco fundido que se une metalurgicamente ao aço base. Garante máxima durabilidade em ambientes externos e agressivos, retardando oxidação e desgaste por intempéries. É o tratamento obrigatório para aplicações industriais e navais.

Vantagens Técnicas das Chapas Expandidas

A chapa expandida oferece benefícios estruturais e econômicos que justificam sua especificação:

  • Peso reduzido e fácil manuseio — instalação mais rápida e menor custo de estrutura de suporte.
  • Menor custo e peso em relação às chapas perfuradas e grades para piso convencionais.
  • Fabricação em rolos de até 16 metros — melhor aproveitamento em peças menores, menos emendas.
  • Maior área aberta por m² — ventilação, iluminação e drenagem superiores.
  • Resistência a cargas — malha estrutural distribui tensão uniformemente.
  • Flexibilidade de comprimento — produção sob medida sem acréscimo de custo.
  • Não desfia nem deforma — integridade dimensional permanente.

A LOSAND fornece chapas expandidas em todas as especificações EXP e GME, com materiais que vão do aço carbono ao inox 316. Para projetos que exigem especificação técnica precisa, consulte o catálogo completo e solicite cotação com as quantidades mínimas calculadas automaticamente.

VER CATÁLOGO TÉCNICO

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *